NumBuster

Вчера скачал NumBuster — любопытное приложение, обещающее избавить меня от мудацких телемаркетологов и прочих любителей поговорить о господе нашем иисусе христе о пылесосах кирби.

Скачал и… Печаль, приложение не запустилось. На HTC One, а затем и на старом Galaxy Nexus никак не подтверждаются мои номера. Я бы проверил и на iPhone 5, но NumBuster пока не добрался до яблофонов.

Но разработчики хотели фидбэк, поэтому держите что есть.

Я один из крайне немногочисленных сумасшедших, зачем-то развлекающих себя чтением лицензионных соглашений и прочих terms-of-service перед установкой чего-либо.

NumBuster порадовал удивительными параграфами:

The User realizes, acknowledges and assumes responsibility for the fact that … User triggers the mechanism of sending to that person SMS messages with the text of the comment about them …

When using the application NUMBUSTER … and if your actions violate the rights of third parties, then NUMBUSTER is not liable to such third parties for your illegal behavior …

Ссылка на оригинальный текст —
http://numbuster.com/ru/tos

Если в двух словах, то меня несколько смущает, что факт написания мною комментария об очередном телефонном гандоне “запускает механизм отправки” моего комментария ему. Я понимаю, NumBuster за честность, да и приложение надо как-то распространять, но для такого способа в этой стране требуется предварительное согласие абонента. Такие СМС вполне себе подходят под категорию “имеющих цель продвижения товара/услуги”, следовательно на них распространяется п. 1. ст. 18 ФЗ “О рекламе”.

Есть что сказать?

Прокомментируй пост в Телеграм. Бот Daily Tannenberg стерпит всё. Можно не сдерживаться.

Комментировать
Продолжая пользоваться сайтом Daily Tannenberg, ты подтверждаешь, что согласен с использованием файлов cookies на сайте. Информацию о файлах cookie и о том, как ты можешь в любой момент прекратить их использование, можно найти в этом разделе. ОК